Россия и российская действительность

Автор Дядя Миша, июл 24, 2019, 10:42 pm

« предыдущая - следующая »
Вниз

Дядя Миша

Чёт никто до сих!!!  не открыл в разделе  политике ветку о России или новости России,
на старом З/А была......

Ну раз так, то открою!

Дядя Миша

Для начала,
Забугорная статья, но о России и в тему,
правда  в застольную и о еде  - статью  приплели  вначале Сталина
и в конце - о некой здоровой пище на западе, которой лишены в России....

От сибирской оленины до пива из свеклы:
как санкции подпитали кулинарный пейзаж в России

"На моей кухне в Москве имеется замусоленный экземпляр официальной государственной поваренной книги советской эпохи
- "Книги о вкусной и здоровой пище", иллюстрированной оды многочисленным тяжелым блюдам, которые большинство людей ассоциирует с русской кухней.
Первые тиражи книги, впервые опубликованной в 1939 году, содержали цитаты Иосифа Сталина и Лаврентия Берии,
печально известного начальника советской тайной полиции.
Среди включенных блюд - щи, пельмени и kholodets, который часто делают из превращенных в желе свиных ножек, хвостов или ушей",
- пишет журналист The Times Марк Беннеттс.

"Хотя тарелка дрожащего холодца вызывает у многих иностранных гостей приступ тошноты, традиционная русская еда гораздо привлекательнее, чем осознает большинство людей.
Среди моих любимых блюд - kvashenaya kapusta - квашеная капуста, разновидность кислой капусты - и блины с грибами и сметаной.
 Тем не менее, даже самые ярые поклонники признают, что русская еда страдает от проблем с имиджем", - отмечает автор публикации.

"Однако сейчас продовольственная сцена страны переживает ренессанс.
Некоторые говорят, что это началось тогда, когда в 2014 году президент Путин запретил импорт продуктов питания в ответ на экономические санкции США и Европы,
и повара и рестораторы начали приспосабливаться к новой кулинарной реальности, разрушая стереотипы на этом пути, - говорится в публикации.

- В прошлом месяце на церемонии вручения наград лучших в мире ресторанов в Сингапуре
Москва получила 2 из первой двадцатки, первые для города, и в обоих заведениях - White Rabbit и Twins Garden - подают очень русские блюда,
хотя и щедро приправленные фантазией"
- автор указывает, что во втором подают "камчатского краба с черной смородиной, баклажаны, обжаренные в квасе
- ферментированном напитке из ржаного хлеба",
а также "производят вино из помидоров, моркови, пастернака и лука-порея, а также пиво из свеклы".

А в Lavka Lavka, другом модном московском кафе и коллективе фермеров - "на полках и в меню
- запеченная тыква, домашнее варенье, пельмени из сибирской оленины и ассортимент быстро улучшающихся сыров российского производства,
появившихся после того, как Путин запретил чеддер, камамбер, горгонзолу и другие европейские молочные продукты".

"Запрет на западные продукты питания наказал российских граждан, не давая им покупать полезную, вкусную еду, - говорит историк русской кухни Павел Сюткин.
- Но это оказалось полезным для нашей пищевой промышленности и ресторанов, так как обратило их к нашим собственным, выращенным у себя продуктам питания".
Источник: The Times  https://www.thetimes.co.uk/article/from-siberian-deer-to-beetroot-beer-how-sanctions-have-fed-russias-culinary-scene-8pxpp5zp2
Перевод:  https://www.inopressa.ru/article/22Jul2019/times/culinary.html

poshtamir

Со стартовой площадки № 81 космодрома Байконур 13 июля 2019 года в 15:30:57 мск
состоялся успешный пуск ракеты-носителя Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03»
и космической астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ».
Все системы работают штатно. Зафиксировано раскрытие солнечных батарей и теплового экрана.
Космический аппарат взят на сопровождение.
В течение перелёта запланированы следующие операции:
проверка служебных систем, юстировка, калибровка и тестирование телескопов, пробные астрофизические наблюдения.
Проведение исследований запланировано в течение 6,5 лет,
из которых 4 года -- в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года -- в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной.

Общая схема миссии "Спектр-РГ". Иллюстрация Роскосмоса.
подробней  https://nauka.vesti.ru/article/1218430

=====

Российский телескоп на космической астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», выведенной на орбиту 13 июля,
провел первые наблюдения в рентгеновском диапазоне, сообщил Институт космических исследований РАН.
Обсерватория «Спектр-РГ» в настоящее время летит в рабочую точку Лагранжа L2 (специальная точка пространства, в которой уравновешивается гравитационное влияние Солнца и Земли), находящуюся в 1,5 миллиона километрах от Земли.
«Двадцать четвертого июля в ходе сеанса связи с космическим телескопом ,,Спектр-РГ" был включен детектор URD28 одной из зеркальных систем телескопа ART-XC... На данный момент это первое измерение фона рентгеновским детектором на удалении около миллиона километров от Земли!»

и

Пятничное = субботнее: Время шуток = когда  доля шутки
и суровая реальность -- Прогресс & Dragon.   
Две конкретные миссии этого года по снабжению МКС грузами (расходка, научное оборудование, технологическое оборудование, топливо).
С точки зрения логистики, целевых задач, предъявленных требований миссии примерно одинаковы.

Dragon никогда не выводил 6 тонн. Он совершил 18 коммерческих полетов и каждый раз выводимый груз был около 2.5 тонн.
Это подтвержденные возможности. Все остальное сказки.
Задумайтесь -- любой перевозчик стремится максимально загрузить грузом для повышения эффективности, ограничениями могут объем, вес.
Объем Dragona существенно превосходит Прогресс, поэтому ожидаем, что будет все полностью. Этого нет. Что странно.

расшифровка некоторых пиктограмм
-- длина аппарата
-- диаметр
-- вес аппарата без груза
-- грузоподъемность
-- масса спускаемого груза
-- объем поднимаемого груза
-- объем спускаемого груза
-- мощность чего-то в киловаттах
-- стоимость одного запуска, включая отделяемые ступени
-- масса полезного груза при последнем запуске
-- фактическая стоимость подъема одного килограмма груза при этом запуске
https://sdelanounas.ru/blogs/122362/
Мы - мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!

Седой

июл 29, 2019, 02:30 pm #3 Последнее редактирование: июл 29, 2019, 02:40 pm от Седой
Если о России, как о покойнике, только хорошо или ничего, то я пас.
Будет Руссобалтовская бодяга.
1. Мой адрес Советский Союз.
2. Многократное повторение  некоего утверждения совсем не значит что это утверждение верное.
Будьте бдительны. Это оружие информационной войны, испытанное доктором Геббельсом.

Анна

Цитата: Седой от июл 29, 2019, 02:30 pmЕсли о России, как о покойнике, только хорошо или ничего, то я пас.
Вам хотелось бы. чтобы только плохо?

Седой

Цитата: Анна от июл 29, 2019, 04:32 pm
Цитата: Седой от июл 29, 2019, 02:30 pmЕсли о России, как о покойнике, только хорошо или ничего, то я пас.
Вам хотелось бы. чтобы только плохо?
Мне бы хотелось что бы не как о покойнике.
Плохого в России до хрена и больше.
Об этом тоже надо говорить.
Соловьевщина меня лично не устраивает.
2. Многократное повторение  некоего утверждения совсем не значит что это утверждение верное.
Будьте бдительны. Это оружие информационной войны, испытанное доктором Геббельсом.

poshtamir

Цитата: Седой от июл 29, 2019, 04:47 pmМне бы хотелось что бы не как о покойнике.
баланс должон быть =
передергиваний = хрени и фейков = вранья = не хотелось бы  11.gif
когда с высоты собственного трехэтажного дома = а то и из двух домов с землей =
несут о плохой России с подхрюкиванием = вбросами джимов и прочих злобных из за рубежа
и сылки на вранее и на неких однокласников.

Седой

июл 29, 2019, 05:55 pm #7 Последнее редактирование: июл 29, 2019, 05:59 pm от Седой
Цитата: poshtamir от июл 29, 2019, 05:02 pm
Цитата: Седой от июл 29, 2019, 04:47 pmМне бы хотелось что бы не как о покойнике.
баланс должон быть =
передергиваний = хрени и фейков = вранья = не хотелось бы  11.gif
когда с высоты собственного трехэтажного дома = а то и из двух домов с землей =
несут о плохой России с подхрюкиванием = вбросами джимов и прочих злобных из за рубежа
и сылки на вранее и на неких однокласников.
Баланс это достойно.
Гораздо хуже, когда в крайности все это уходит, с явных и хорошо продуманных провокаций одних и офигеннейшей упертости других без логики и смысла только на копипасте.

Дядя Миша

Приветствую, Седой!

Насчёт Соловьёва и прочих тв шоу, так ошиваются там обычно на каждой передаче и либералы,
типа Никулина и не либералы и с Украины на гонорарах орут.
Хлеба и Зрелищ... так сказать.

///А вот про Россию.... про плохое...
так вот сегодня не работает  до сих пор весь сервис bb с форумами (несколько десятков серверов) и другие сайты.
Переезжают хостеры уже несколько дней в другой Дата центр.

Вроде как Курчатовский институт решил резко освободить помещения, где многолетне располагался Дата Центр - разорвал контракты.
Видимо правильно, что есть тут новый - старый З/А  14.gif

Роберта

Цитата: Дядя Миша от июл 29, 2019, 10:00 pm//А вот про Россию.... про плохое...
так вот сегодня не работает  до сих пор весь сервис bb с форумами (несколько десятков серверов) и другие сайты.

Вроде как Курчатовский институт решил резко освободить помещения, где многолетне располагался Дата Центр - разорвал контракты.
Видимо правильно, что есть тут новый - старый З/А  14.gif
Здравствуйте, Седой и д.Миша! У меня тоже один форум завис, где я читаю. Из этой группы

kaimas

Дядя Миша

Цитата: Роберта от июл 29, 2019, 10:51 pmЗдравствуйте, Седой и д.Миша! У меня тоже один форум завис, где я читаю. Из этой группы
Приветствую,Роберта,
Наладят... может быть...

///Кстати, привет передай Ольге Рыбкиной, чёт дано в Белогу не заходит...
хотя сегодня, пока и Берлога недоступна.

Седой

июл 30, 2019, 08:15 pm #12 Последнее редактирование: июл 31, 2019, 09:45 am от Седой
Цитата: Роберта от июл 29, 2019, 10:51 pm
Цитата: Дядя Миша от июл 29, 2019, 10:00 pm//А вот про Россию.... про плохое...
так вот сегодня не работает  до сих пор весь сервис bb с форумами (несколько десятков серверов) и другие сайты.

Видимо правильно, что есть тут новый - старый З/А  14.gif
Здравствуйте, Седой и д.Миша! У меня тоже один форум завис, где я читаю. Из этой группы
Привет всем, кого я знаю и тем кто знает меня, в этом виртуальном пространстве.
Площадка ЗА, куда бы она не мигрировала, всегда была, есть и будет остросюжетным событием в мире интернета.
Большей частью наивняк, но это киберСМЕРШ пока еще в пеленках.

poshtamir

Цитата: Седой от июл 29, 2019, 05:55 pmБаланс это достойно.
Гораздо хуже, когда в крайности все это уходит, с явных и хорошо продуманных провокаций одних и офигеннейшей упертости других без логики и смысла только на копипасте.
о провокациях:

«В 2019 году глобалисты
Россию будут усиленно «шатать» по всем направлениям и отовсюду»
(с)
=====
Ныне «однополярники» торопятся «ушатать» всех потенциальных конкурентов, пока сами не «залетели» в бес-примерный (от слова «бес») глобальный кризис. На острие западной атаки находятся не только Россия с Китаем, но и другие геополитические «игроки»: Турция, Иран, Индия...

Основной расчет Запада идет на внутреннее разложение «партнеров». Оттого в РФ на западные гранты/бусы/печенюшки местечковые «борцы с режимом» атакуют легитимно избранную (с этим и не спорят, как не оспаривали легитимность Януковича) власть. Нападают на Россию со всех сторон и по любому поводу (от недопуска на выборы «светлоликих» без подписных листов и «сдачи» Курил до «борьбы» с мусором и лесными пожарами).

В «бой» со страной на камеры (пока, в основном, не в камеры) в одном лубке сплелись «псевдодемократы» и «псевдолевые», «не-натуралы» и «реал-дегенераты», «навальнята» и «соросята».

Ими рунет ежедневно заполняется «свидетельствами репрессий кровавой гэбни»:

1) фото/видео «живого щита застрельщиков» - детей, инвалидов, сопливых девок и прочих «слезопробивных жертв» на фоне ограждений и правоохранителей
(если кадры не обрезаны - маразм постановок очевиден до карикатуры:
«страдания борцов с режимом» фиксируют десятки гаджетов/камер слетевшихся на «майданный мед» медийщиков, не защищающих «жертву», а снимающих «беспредел»);

2) «селфи» навальнят/майданят из «путинских застенков/автозако» - пара часов в участке с неконфискованной аппаратурой и ты уже сетевой «герой» (Украины?);

3) сканами «судилищных расправ» над напавшими на полицию и призывавших к силовому захвату власти в виде штрафов или нескольких суток админареста (этим низвергателям «сатрапов-душителей свободы» на Запад под водометы и прорезиненные пули за аналогичную «народную демократию»).

Атака на Россию изнутри координируется с давлением снаружи:
дальнейшее санкционирование, «расчеловечивание образа»,
вал абсурдных (но всемирно распиаренных) обвинений,
окружение военными базами, натовскими войсками,
русофобными режимами, военными биолабораториями...
Россию «ушатывают» с максимальной амплитудой.

При этом сам повод «шатания» абсолютно не важен:
всегда и в любой стране причина для недовольства населения найдется - идеальное общество если и возникнет, то лишь при коммунизме (в его научном понимании).

А пока на «шатающий» страну «раскрученный» митинг толпу («лохорат») можно вывести под любым предлогом - хоть против повышения цен на топливо, хоть с требованием сохранить какой-то парк или даже не выдавать уголовных преступников (Китай, Франция, Турция,... - свидетели).

И уровень реальной жизни в «ушатываемой» стране также не при чем.
К примеру, благосостоянию ливийцев времен «диктатора» Каддафи могли завидовать граждане стран - членов блока НАТО, как раз и устроившего Триполи «цветной переворот».
Как после аналогичного «цветника» украинцы завидуют собственному благосостоянию времен «диктатора» Януковича. Аксиома (правило без исключений): захватываемая «цветником» или вторжением «демократизаторов» территория нищает, разлагается, обезлюживается.

Зато после «демократизации» ЦРУ контролирует торговлю афганским героином,
ТНК присваивают ливийские и иракские нефтяные месторождения,
ГМО-шные компании завладевают украинским черноземом...

А уж как они все разом развернутся, если Россию «ушатают»...
Эти стервятники «своего» ни куска не упустят, а российский «овчиный тулупчик» выделки стоит.

Поэтому официально выделяются из западных бюджетов миллиарды на «демократию» в России.
«Демократию», в рядах которой «парадоксально» сплелись «псевдолибералы» и «псевдокоммунисты»,
«защитники леса» и «защитники прав сексуальных меньшинств».

Это визгливое меньшинство из нескольких тысяч майданутых создает на загодя заготовленные камеры главное для глобальных СМИ - «картинки народного протеста».
Мировые масс-медиа фотошопят с нужного ракурса пару тысяч свезенных в Москву маргиналов до видимости двухсот тысяч и вот мир видит: «народ России восстал против тирана».
=====
полностью статья = Россию «шатают», а она «качает маятник»
КОНСТАНТИН  ОДЕССИТ  https://aftershock.news/?q=node/776124
Использованные источники  https://cont.ws/@konstantinodessit/1403995

Седой

авг 05, 2019, 08:39 am #14 Последнее редактирование: авг 05, 2019, 08:42 am от Седой
Главное противоречие в разрушающих действиях самой власти. Власть делает все, что бы самосохраниться в разрушительном для России формате.
Пенсионная реформа, повышение НДС и другие экономические проблемы, которые она создает населению с  монархическими прибамбасами во внутренней политике  представляют эту власть в весьма  мерзком виде.
То есть власть сама приближает бешеными темпами точку бифуркации.
И не дай Бог если общество не будет готово к конструктивным действиям в этот момент.
Либеразм ,псевдокоммунизм, монархизм и все более разрушительные противоречия в самих властных структурах  могут привести к  аналогии Украинских событий. Перехват властных полномочий одной из самых поганых псевдо элитных  тусовок.
Лучше медленное сползание, чем крутое пике.
За это время произойдет созревание общества.
Общество должно понять, что нет у него другого пути, кроме внятной идеологии, проекта и соответствующей стратегии.
В противном случае Россия будет разрушена  внутренними противоречиями.
Чего не удавалось никогда внешним врагам будет сделано собственными силами.

Вверх