Автор Тема: Куликовская битва  (Прочитано 2979 раз)

Оффлайн Олег Пермский

• Global Moderator
  • Ветеран
  • Мой адрес – Советский Союз!
Re: Куликовская битва
« Ответ #45 : Февраля 28, 2018, 05:31:31 pm »
откуда Дмитрий Донской мог взять 10 тысяч конников, да ещё "одвуконь", если и 100 лет спустя такой роскоши ни Москва, ни Новгород позволить себе не могли?

Верно. Особенно если учесть численность крестьян и плотность заселения земель того времени.
И ещё то, — не каждый конь был годен к строевой службе, я находил такую цифру — всего 3%. Это очень большая проблема, чтобы найти такого коня.
И да пусть отсохнет рука, обделившая себя! Рука – руку моет, рука – руку не обидит! – Лови вора! – Громче всех кричал вор. "Пермяк – солёны уши" – нисколько не обидно!

Оффлайн Раев Андрей Николаевич

• Инструктор
  • Добрый день!
« Ответ #46 : Марта 04, 2018, 04:05:05 pm »
Цитата: Раев Андрей Николаевич от Февраля 27, 2018, 10:01:33 pm

Лучше уж на 5 пехотинцев одна телега, а в ней доспехи.

Я именно это имел ввиду.
В связи с этим у меня возник вопрос. А не в таком ли именно строю легионы Вара шли по Тевтобургскому лесу? В кино-то их в доспехах показывают, но это ж кино. Легионеры совершали длинный пеший переход. Тащить на себе доспехи очень утомительно. Но при внезапной фланговой атаке вдоль всей тропы надеть доспехи уже невозможно. Нет времени. И тогда их гибель становится совершенно понятной: они приняли бой без доспехов против противника в доспехах.
Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Оффлайн From USSR

• Ветеран
  • Тунеядец и алкоголик
« Ответ #47 : Марта 04, 2018, 04:06:55 pm »
не каждый конь был годен к строевой службе

в стройбат!

Оффлайн Олег Пермский

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #48 : Марта 04, 2018, 04:15:20 pm »
В связи с этим у меня возник вопрос. А не в таком ли именно строю легионы Вара шли по Тевтобургскому лесу? В кино-то их в доспехах показывают, но это ж кино. Легионеры совершали длинный пеший переход. Тащить на себе доспехи очень утомительно. Но при внезапной фланговой атаке вдоль всей тропы надеть доспехи уже невозможно. Нет времени. И тогда их гибель становится совершенно понятной: они приняли бой без доспехов против противника в доспехах.

Вполне возможно. Ведь нельзя же круглые сутки находиться в доспехах. Но здесь нужно учесть ещё и то, что римские легионеры не умели биться вне строя, их этому не учили, а битва в свалке это коронка кельтов и германцев — здесь их мастерство было непревзойдённым, плюс оружие, которое превосходило римское — или длинный рубящий меч, или короткий колющий. А кроме мечей у них были ещё и топоры, отсутствующие у римлян.
И да пусть отсохнет рука, обделившая себя! Рука – руку моет, рука – руку не обидит! – Лови вора! – Громче всех кричал вор. "Пермяк – солёны уши" – нисколько не обидно!

Оффлайн Раев Андрей Николаевич

• Инструктор
  • Добрый день!
« Ответ #49 : Марта 04, 2018, 08:19:37 pm »
Вполне возможно. Ведь нельзя же круглые сутки находиться в доспехах. Но здесь нужно учесть ещё и то, что римские легионеры не умели биться вне строя, их этому не учили, а битва в свалке это коронка кельтов и германцев — здесь их мастерство было непревзойдённым, плюс оружие, которое превосходило римское — или длинный рубящий меч, или короткий колющий. А кроме мечей у них были ещё и топоры, отсутствующие у римлян.
А откуда свалка-то? Если легионы растянулись на несколько километров, то на столько же должны были растянуться и нападавшие. И выскочить из леса строем невозможно. Получается однорядный неправильный строй против другого такого же. Хотя германцы, скорее всего, свои ряды сдвоили. И сразу нанесли римлянам тяжёлые потери. А в остальном вы совершенно правы, поскольку битва длилась 3 дня.
А насчёт оружия. Вы уверены, что в 9 году нашей эры всё это у германцев уже было?
Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Оффлайн Олег Пермский

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #50 : Марта 04, 2018, 09:34:26 pm »
А насчёт оружия. Вы уверены, что в 9 году нашей эры всё это у германцев уже было?

Так свалка и потому, что строя как такового не было.

https://history.wikireading.ru/233509
Цитировать (выделенное)
К IV в. н. э. большинство мечников, как римских, так и германских, сражались длинным рубящим клинком кельтского происхождения — «спатой» (spatha). Некоторые из мечей этого типа вышли из рук ремесленников, владевших сложной техникой ковки булатной (дамасской) стали. Принятие «спаты» на вооружение в римской армии было лишь одним аспектом длительного процесса «германизации» римского оружия и вооружения. Все больше и больше варваров поступали в имперские пограничные войска. Появление в римских военных металлических изделиях[7] излюбленных мотивов германского искусства — яркое тому свидетельство.

А я читал, что длинные мечи к римским пехотинцам попали позднее, чем появились у германцев. Здесь немного по другому.
Кстати, спатами были вооружены римские всадники ещё во времена Спартака, длина спаты примерно около 70 см, а полуспаты чуть более 50 см.

Оффлайн svis

• Инструктор
« Ответ #51 : Марта 22, 2018, 02:12:39 am »
Скорее всего сражение было гораздо менее масштабное. Но для тех времен это было столкновение двух огромных воинств. С каждой стороны билось около 7- 9 тысяч воинов.
7-9 тысяч - маловато, c учетом того, что только русских князей и княжичей погибло в битве больше двух десятков. Думаю 20 тыс можно предположить как оценку сверху (максимальное число)

Оффлайн svis

• Инструктор
« Ответ #52 : Марта 22, 2018, 02:28:07 am »
И становится непонятно, откуда Дмитрий Донской мог взять 10 тысяч конников
А почему Куликовская битва так стала выделяться впоследствии? Почитайте, там на стороне Дмитрия Донского дружины из почти всех северорусских земель - от Пскова и Новгорода, до Суздаля и Нижнего Новгорода. Логично предположить, что это были в основном конные дружины - расстояния здесь немаленькие.

Оффлайн svis

• Инструктор
« Ответ #53 : Марта 22, 2018, 02:33:58 am »
Верно. Особенно если учесть численность крестьян и плотность заселения земель того времени.
И ещё то, — не каждый конь был годен к строевой службе, я находил такую цифру — всего 3%.
Крестьяне тогда не воевали, воевали профессионалы.

Оффлайн Олег Пермский

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #54 : Марта 22, 2018, 03:09:00 am »
Скорее всего сражение было гораздо менее масштабное. Но для тех времен это было столкновение двух огромных воинств. С каждой стороны билось около 7- 9 тысяч воинов.
7-9 тысяч - маловато, c учетом того, что только русских князей и княжичей погибло в битве больше двух десятков. Думаю 20 тыс можно предположить как оценку сверху (максимальное число)

С учётом того что написано в посте http://xn----7sbabunq1aekdbeuch3s.xn--p1ai/index.php/topic,2821.msg1203664.html#msg1203664

С учётом этого факта столько профессиональных воинов подвластная Москве Русь не могла собрать.

Оффлайн Олег Пермский

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #55 : Марта 22, 2018, 03:10:43 am »
И ещё то, — не каждый конь был годен к строевой службе, я находил такую цифру — всего 3%.

Верно, но набирали этих воинов не только из горожан, профессионалами же не рождаются.

Оффлайн svis

• Инструктор
« Ответ #56 : Марта 22, 2018, 03:18:14 am »

С учётом того что написано в посте http://xn----7sbabunq1aekdbeuch3s.xn--p1ai/index.php/topic,2821.msg1203664.html#msg1203664

С учётом этого факта столько профессиональных воинов подвластная Москве Русь не могла собрать.
В каком посте? Ссылка никуда не ведет. И, как я уже говорил, это была "не подвластная Русь", а союзные на тот момент Москве княжества. C Нижним Новгородом и Новгородом Москва вскоре опять поссорилась, а литвины Андрей Полоцкий и Боброк Волынский в 1398 году воевали уже вместес Витвтом на Ворксле.

Оффлайн Олег Пермский

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #57 : Марта 22, 2018, 03:23:50 am »
В каком посте? Ссылка никуда не ведет.

На этот
Цитировать (выделенное)
Ссылка всегда выдаёт этот пост самым верхним.

Оффлайн svis

• Инструктор
« Ответ #58 : Марта 22, 2018, 03:26:05 am »
В каком посте? Ссылка никуда не ведет.

На этот
Цитировать (выделенное)
Ссылка всегда выдаёт этот пост самым верхним.
Все равно не понял. Что вы имеете ввиду?

Оффлайн Олег Пермский

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #59 : Марта 22, 2018, 03:28:09 am »
И, как я уже говорил, это была "не подвластная Русь", а союзные на тот момент Москве княжества. C Нижним Новгородом и Новгородом Москва вскоре опять поссорилась, а литвины Андрей Полоцкий и Боброк Волынский в 1398 году воевали уже вместес Витвтом на Ворксле.

Подвластной потому, что они признавали ярлык Великого князя данный Дмитрию — Дмитрий дал призыв сбора, и они они пошли. Ведь не пошли же князья Рязани и Твери, которые его не признавали. А вот Боброк и Ольгардовичи и в самом деле были его союзниками.